Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям

5 августа 2021

«Не оставляйте детей одних.

Дети балуются, пожары от них»

Всем взрослым известно, что игры детей с огнем нередко заканчиваются печально. По статистике каждый 20-й пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем. Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям

С наступлением теплой погоды большинство детей проводят свое свободное время на улице без присмотра взрослых. Большая часть пожаров по вине несовершеннолетних происходит днем (с 12 до 18 часов), когда взрослых нет, а дети предоставлены сами себе.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения с огнем приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, а также в лесу.

Дети в лесном массиве, находящемся в черте деревни Ушья построили домик, принесли туда два мягких уголка. Взрослые многие как, оказалось, знали об этом, на что надеялись? Результат пожар.

На счастья вовремя заметили, что те, кто прибежал не оказались праздными зеваками и до приезда пожарного подразделения приступили к тушению своими силами.

Сегодня огонь не прошёлся по нашей деревне, но свое отношение к ситуации мы должны пересмотреть. И тогда когда несем мусор в лесной массив за дома, и когда дети ищут себе приключения.

Запомните, нет чужих детей, обязанность каждого взрослого – пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Инженер пожарной охраны

пожарной части поселка Мулымья