«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии»

по Уральскому федеральному округу

(Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО)

г. Ханты-Мансийск, Ведущий инженер ул. Мира, 27 отдела контроля и анализадеятельности

КургакН.В.

8(3467) 960-444 доб.2010

e-mail: Press86@ural.kadastr.ru

01.03.2019

Что изменится для садоводов в 2019 году

С 01 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу поясняет, что из законодательства исключается понятие «дачный земельный участок» и «жилое строение», вводится понятие «садовый дом». Садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом садовым домом в установленном законом порядке.

Считаются равнозначными следующие виды разрешенного использования земельных участков, содержащиеся в Едином реестре или указанные в правоустанавливающих и иных документах: «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства». Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, считаются садовыми земельными участками.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый реестр недвижимости до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

С внесением изменений в Градостроительный кодекс 4 августа 2018 года понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении (если законодательством не предусмотрено иное).

Кадастровый учет и регистрация прав созданных объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов происходят одновременно на основании заявления. Застройщик может самостоятельно обратиться в орган регистрации прав, если уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган не выполнил вышеуказанное обязательство.

_____________________________________________________________________________

При использовании материала просим сообщить о дате и месте публикации на адрес электронной почты Press86@ural.kadastr.ru или по телефону 8(3467) 960-444 доб.2010. Благодарим за сотрудничество.

Дата создания: 19-03-2019