8(34676) 49-1-25
ул. Мелитопольская, 5а, д. Ушья, Кондинский район, Ханты-Мансийский АО - Югра, 628236

Глава Администрации СП Мулымья Белослудцев Евгений Викторович

Белослудцев Евгений Викторович

Глава сельского поселения Мулымья

График приема граждан

О внесении изменений в решение совета депутатов сельского поселения Мулымья от 21.07.2016г № 190 «Об утверждении Положения «О жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования сельского поселения Мулымья»


Проект
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Кондинский район
Совет депутатов муниципального образования
Сельское поселение Мулымья

РЕШЕНИЕ

О внесении изменений в решение совета депутатов сельского поселения Мулымья от 21.07.2016г № 190 «Об утверждении Положения «О жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования сельского поселения Мулымья» 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, статьями 13 и 13.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.06.2011 № 209-П «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», Совет депутатов сельского поселения Мулымья решил:

1. Внести в решение совета депутатов от 21.07.2016г № 190 ««Об утверждении Положения «О жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования сельского поселения Мулымья»», следующие изменения:
1.1 Подпункт 11.3 пункта III приложения признать утратившим силу.
2. Настоящее решение обнародовать в установленном порядке.
3. Настоящее решение разместить на официальном сайте органов местного самоуправления администрации сельского поселения Мулымья.
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя главы сельского поселения Мулымья Шабарчину В.И.

 


Глава сельского поселения Мулымья Е.В.Белослудцев

Председатель Совета депутатов Е.А.Ботин

«__»______ 2017 года
№ ____


Приложение
к решению Совета депутатов
от 21.07.2016г № 190


ПОЛОЖЕНИЕ
о жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования сельского поселения Мулымья

1. Общие положения

1. Положение о жилых помещениях муниципального жилищного фонда коммерческого использования в сельском поселении Мулымья (далее – Положение) разработано в соответствии с гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации и устанавливает порядок формирования муниципального жилищного фонда коммерческого использования в сельском поселении (далее - жилищный фонд коммерческого использования), основания и порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования установленным категориям граждан, порядок заключения, изменения и прекращения договоров найма жилого помещения.
2. Жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, представлены гражданам по иным договорам, представлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда.
3. Жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования предоставляются работникам органов власти, федеральных, окружных, муниципальных учреждений и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории сельского поселения Мулымья.
Жилые помещения в наемном доме коммерческого использования предоставляются по договорам найма жилых помещений.

II. Формирование жилищного фонда коммерческого использования

4. Включение жилого помещения в жилищный фонд коммерческого использования и исключение жилого помещения из жилищного фонда коммерческого использования осуществляется на основании постановления администрации сельского поселения.
5. Включение в жилищный фонд коммерческого использования сельского поселения жилых помещений не допускается, если они заняты по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений, иным договорам или обременены иными правами.
Включение жилых помещений жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда сельского поселения в жилищный фонд коммерческого использования сельского поселения осуществляется после расторжения договоров социального найма таких жилых помещений или после исключения таких жилых помещений из специализированного жилищного фонда сельского поселения.
6. Для рассмотрения вопроса о включении жилого помещения в жилищный фонд коммерческого использования социально-организационным отделом администрации сельского поселения формируется следующий пакет документов на имя Главы сельского поселения:
6.1. ходатайство об отнесении жилого помещения к жилому помещению жилищного фонда коммерческого использования;
6.2. выписка из реестра муниципальной собственности;
6.3. копия технического паспорта жилого помещения;
6.4. заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям;
6.5. справка из паспортного стола о лицах, зарегистрированных в жилом помещении.
7. На основании представленных документов Администрация сельского поселения в срок не позднее 30 календарных дней со дня предоставления полного пакета документов принимает правовой акт о включении жилого помещения в жилищный фонд коммерческого использования.
8. Администрация сельского поселения ведет реестр жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

III Порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования

9. Жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования предоставляются гражданину (далее – заявитель) из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека, но не более нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма.
Предоставляемые гражданам согласно условиям п.2. настоящего Положения жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования должны быть предназначены для проживания и отвечать установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям действующего законодательства.
10. Основанием для рассмотрения о предоставлении жилого помещения по договору найма является совокупность следующих условий:
10.1. наличие свободного (освободившегося) жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования;
10.2. наличие у заявителя и членов его семьи нуждаемости в жилом помещении в соответствии с действующим жилищным законодательством;
11. Для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования заявитель предоставляет в администрацию сельского поселения заявление на имя Главы о предоставлении жилого помещения по договору найма, а также следующие документы:
11.1. ходатайство на имя главы поселения от работодателя, с которым гражданин состоит в трудовых отношениях, о предоставлении жилого помещения по договору найма.
11.2. копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его семьи (на несовершеннолетних детей - копии свидетельства о рождении);
11.3. справку из паспортного стола о составе семьи нанимателя и копии документов, подтверждающих их отнесение к членам семьи.
11.4. справку из паспортного стола о месте постоянного проживания (регистрации) либо по месту последнего проживания с указанием причины убытия.
11.5. копию трудовой книжки, заверенную надлежащим образом;
11.6. копию приказа о приеме на работу, служебного контракта или трудового договора, заверенную надлежащим образом;
11.7. документы, подтверждающие отсутствие на каком-либо праве жилого помещения у заявителя и членов его семьи в сельском поселении (справки из органа технической инвентаризации; справки государственного органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за последние 5 лет, полученные на дату подачи заявления, справка сельского поселения о том, что они не являются нанимателями по договорам социального найма).
11.8. заявление гражданина о заключении договора коммерческого найма (аренды) на жилое помещение коммерческого использования с указанием членов семьи, включаемых в договор коммерческого найма.
12. Администрация сельского поселения при наличии оснований, предусмотренных п.10,11 настоящего Положения в течение 30 рабочих дней со дня представления указанных документов издает постановление о предоставлении гражданину жилого помещения или направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении жилого помещения с указанием причины отказа.
13. На основании постановления о предоставлении жилого помещения по договору найма администрация сельского поселения (далее – Наймодатель) заключает с заявителем (далее Наниматель) договор найма на предоставленное жилое помещение (приложение 1).
14. При прекращении трудовых отношений гражданина, которому предоставлено жилое помещение по договору найма, работодатель направляет в течение 5 рабочих дней со дня прекращения трудового договора в Администрацию сельского поселения извещение о прекращении трудовых отношений с гражданином, которому было предоставлено жилое помещение по договору найма.

IV. Пользование жилыми помещениями фонда коммерческого использования

15. Администрация сельского поселения, в течение 10 дней с даты издания постановления должна заключить договора найма.
Договор найма является основанием для вселения в жилое помещение фонда коммерческого использования.
16. Договор найма заключается на срок, не превышающий 5 (пяти) лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
По истечении срока договора найма Наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма на новый срок в соответствии с действующим законодательством.
Размер и сроки внесения платы за жилое помещение, предоставляемое по договору найма, оговариваются сторонами в договоре. Размер оплаты за жилое помещение за 1 кв.м. определяется постановлением администрации сельского поселения.
17. Граждане, вселившиеся в жилое помещение в соответствии с настоящим Положением, должны использовать его для проживания себя лично и членов своей семьи, не обеспеченных жилыми помещениями в сельском поселении, учтенными в постановлении о предоставлении жилого помещения. Вселение и проживание граждан, кроме указанных в правовом акте, не допускается.
18. Пользование жилыми помещениями жилищного фонда коммерческого использования осуществляется в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
19. При выезде Нанимателя в другое место жительства, при прекращении трудовых отношений Нанимателя с организацией, по ходатайству которой ему было предоставлено жилое помещение по договору найма, а также нарушение п.10.2. Положения Нанимателем и (или) членами его семьи настоящий договор считается расторгнутым со дня выезда, со дня прекращения трудовых отношений или со дня регистрации прав на недвижимое имущество, соответственно. Граждане, которые в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством Российской Федерации утратили право на проживание в жилом помещении фонда коммерческого использования, обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение и передать его в течение 15 (пятнадцати) дней Наймодателю.
20. В случае отказа Нанимателя, а также членов его семьи, освободить жилое помещение фонда коммерческого использования они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
21. Граждане, вселившиеся в жилое помещение в соответствии с настоящим Положением имеют право на выкуп жилого помещения в соответствии с «Положением о порядке и условиях продажи жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования сельское поселение Мулымья».

Дата создания: 20-01-2017
Дата последнего изменения: 20-01-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: