8(34676) 49-1-25
ул. Мелитопольская, 5а, д. Ушья, Кондинский район, Ханты-Мансийский АО - Югра, 628236

Глава Администрации СП Мулымья Белослудцев Евгений Викторович

Белослудцев Евгений Викторович

Глава сельского поселения Мулымья

График приема граждан

Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации мест захоронений в муниципальном образовании сельское поселение Мулымья


АДМИНИСТРАЦИЯ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МУЛЫМЬЯ
Кондинского района
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2017 года № 163
с. Чантырья

Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации мест захоронений в муниципальном образовании сельское поселение Мулымья

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Мулымья, в целях упорядочения деятельности в сфере погребения и похоронного дела, администрация сельского поселения Мулымья постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке проведения инвентаризации мест захоронений в муниципальном образовании сельское поселение Мулымья (приложение).
2. Настоящее постановление обнародовать в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Мулымья.
3. Постановление вступает в силу после обнародования.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы сельского поселения Мулымья.


Глава сельского поселения Мулымья Е. В. Белослудцев

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Мулымья
от 19.10.2017г. №163


Положение
о порядке проведения инвентаризации захоронений в муниципальном образовании сельское поселение Мулымья

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения инвентаризации захоронений в муниципальном образовании сельское поселение Мулымья.
1.2. Распоряжение о проведении инвентаризации захоронений, порядке и сроках её проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает глава сельского поселения Мулымья.
1.3. Комиссия создается для проведения инвентаризации захоронений в муниципальном образовании сельское поселение Мулымья с целью:
- учета всех захоронений, могил;
- определения состояния могил и/или надмогильных сооружений (надгробий);
- восстановления сведений утерянных, утраченных книг регистрации захоронений (сведений о погребенном, месте погребения);
- выявления бесхозяйных, а также брошенных, неухоженных захоронений;
- принятия решения о возможности использования бесхозяйного земельного участка для захоронения на общих основаниях.

2. Общие правила проведения инвентаризации захоронений

2.1. Перечень кладбищ, на территории которых планируется провести инвентаризацию захоронений, устанавливается главой сельского поселения Мулымья.
2.2. Инвентаризация захоронений на кладбищах сельского поселения Мулымья производится не реже одного раза в три года.
2.3. При проведении инвентаризации захоронений инвентаризационной комиссией заполняются формы, приведенные в приложениях № 1,2,3,4 к настоящему Положению.
2.4. До начала проведения инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище инвентаризационной комиссии надлежит:
2.4.1.Проверить наличие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), содержащих записи о захоронениях на соответствующем кладбище, правильность их заполнения;
2.4.2. Получить сведения о последних зарегистрированных на момент проведения инвентаризации захоронениях на соответствующем кладбище. Отсутствие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) вследствие их утраты либо неведения по каким-либо причинам не может служить основанием для непроведения инвентаризации захоронений.
2.5. Сведения о фактическом наличии захоронений на проверяемом кладбище записываются в инвентаризационные описи не менее чем в двух экземплярах.
2.6. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.
2.7. Инвентаризационные описи можно заполнять от руки, как чернилами, так и шариковой ручкой, или с использованием средств компьютерной техники. В любом случае в инвентаризационных описях не должно быть помарок и подчисток.
Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны председателем и членами инвентаризационной комиссии.
2.8. Если инвентаризационная опись составляется на нескольких страницах, то они должны быть пронумерованы и скреплены таким образом, чтобы исключить возможность замены одной или нескольких из них.
2.9. В инвентаризационных описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются.
2.10. Не допускается вносить в инвентаризационные описи данные о захоронениях со слов или только по данным книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), без проверки их фактического наличия и сверки с данными регистрационного знака на захоронении (при его отсутствии с данными на надгробном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении).
2.11. Инвентаризационные описи подписывают председатель и члены инвентаризационной комиссии.
2.12. При выявлении захоронений, по которым отсутствуют или указаны недостоверные данные в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), комиссия должна включить в опись сведения, установленные в ходе проведения инвентаризации.

3. Инвентаризация захоронений

3.1. Инвентаризация захоронений производится в форме проведения выездной проверки непосредственно на кладбище и сопоставления данных на регистрационном знаке захоронения (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти, регистрационный номер) с данными книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом). Информация об умершем на регистрационном знаке захоронения должна совпадать с данными об умершем, указанными на надмогильном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении, а также с данными об умершем, содержащимися в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
3.2. При отсутствии на могиле регистрационного знака, сопоставление данных книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) производится с данными об умершем (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти), содержащимися на надмогильном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении.
В данном случае в инвентаризационной описи в графе "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "---".
3.3. В случае если отсутствуют регистрационный знак на захоронении и запись в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) о произведенном захоронении, но имеется какая-либо информация об умершем на могиле, позволяющая идентифицировать захоронение, то в инвентаризационной описи в графах "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" и "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "---". Иные графы инвентаризационной описи заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронении.
3.4. В случае если в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на захоронении отсутствует какая-либо информация об умершем, позволяющая идентифицировать захоронение, то подобное захоронение признается неучтенным.
В этом случае в инвентаризационной описи в графе "Примечание" делается запись "неучтенное захоронение", в графах "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "---", иные графы инвентаризационной описи заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронении.
3.5. Инвентаризация захоронений производится по видам мест захоронений (одиночные, родственные, воинские, почетные, семейные (родовые), захоронения урн с прахом).
3.6. Сведения о регистрации захоронений, проводимой в период проведения инвентаризации, заносятся в отдельную инвентаризационную опись под названием "Захоронения, зарегистрированные во время проведения инвентаризации".

4. Порядок оформления результатов инвентаризации

4.1. По результатам проведенной инвентаризации составляется ведомость результатов, выявленных инвентаризацией, которая подписывается председателем и членами инвентаризационной комиссии.
4.2. Результаты проведения инвентаризации захоронений на кладбище отражаются в акте.

5. Мероприятия, проводимые по результатам инвентаризации захоронений

5.1. По результатам инвентаризации проводятся следующие мероприятия:
5.1.1.Если на захоронении отсутствует регистрационный знак с номером захоронения, но в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на самом захоронении имеется какая-либо информация об умершем, позволяющая идентифицировать соответствующее захоронение, то на указанных захоронениях устанавливаются регистрационные знаки (либо крепятся к ограде, цоколю и т.п. таблички) с указанием Ф.И.О. умершего, дат его рождения и смерти, регистрационного номера захоронения.
Регистрационный номер захоронения, указанный на регистрационном знаке, должен совпадать с номером захоронения, указанным в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
5.1.2. Если на захоронении и в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) отсутствует какая-либо информация об умершем, позволяющая идентифицировать захоронение, то на подобных захоронениях устанавливаются регистрационные знаки с указанием только регистрационного номера захоронения.
В этом случае к книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) указывается только регистрационный номер захоронения, дополнительно делается запись "неблагоустроенное (брошенное) захоронение" и указывается информация, предусмотренная в пункте 5.4 настоящего раздела.
5.1.3. Если при инвентаризации захоронений выявлены неправильные данные в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), то исправление ошибки в книгах регистрации (захоронений урн с прахом) производится путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей.
Исправления должны быть оговорены и подписаны Председателем и членами инвентаризационной комиссии, дополнительно указываются номер и дата распоряжения о проведении инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище.
5.1.4. В книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) производится регистрация всех захоронений, ранее не учтенных по каким-либо причинам в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), в том числе неблагоустроенные (брошенные) захоронения, при этом делается пометка "запись внесена по результатам инвентаризации", указываются номер и дата распоряжения о проведении инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище, ставятся подписи председателя и членов инвентаризационной комиссии.

 

Дата создания: 01-11-2017
Дата последнего изменения: 20-12-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: