8(34676) 49-1-25
ул. Мелитопольская, 5а, д. Ушья, Кондинский район, Ханты-Мансийский АО - Югра, 628236

Глава Администрации СП Мулымья Белослудцев Евгений Викторович

Белослудцев Евгений Викторович

Глава сельского поселения Мулымья

График приема граждан

Об утверждении Положения о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений на территории сельского поселения Мулымья

 

 

проект
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МУЛЫМЬЯ
Кондинского района
Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «__»_____2019г. № ___
д.Ушья

Об утверждении Положения о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений на территории сельского поселения Мулымья

В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», администрация сельского поселения Мулымья постановляет:
1. Утвердить Положение о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений на территории сельского поселения Мулымья (приложение).
2. Настоящее постановление обнародовать в соответствии с Решением Совета депутатов сельского поселения Мулымья от 28 марта 2017 года № 246 «Об утверждении Порядка опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и другой официальной информации органов местного самоуправления муниципального образования сельское поселение Мулымья» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Мулымья.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы сельского поселения Мулымья В.И.Шабарчину.

Глава сельского поселения Мулымья Е.В.Белослудцев

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Мулымья
от «__»____ 2019 года № ___

Об утверждении Положения о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений на территории сельского поселения Мулымья
(далее – Положение)

1. Общие положения
1.1. Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
1.3. Увековечению подлежит память:
- погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;
- погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;
- умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;
- погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине;
- а также иных категорий лиц, предусмотренных действующим федеральным и региональным законодательством.

1.4. Основными формами увековечения памяти погибших при защите Отечества являются:
- сохранение и благоустройство воинских захоронений;
- установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших;
- сохранение и обустройство отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества;
- публикации в средствах массовой информации материалов о погибших при защите Отечества;
- создание произведений искусства и литературы, посвященных их подвигам;
- присвоение фамилий и имен погибших при защите Отечества населенным пунктам, улицам, учреждениям, в том числе образовательным, сельского поселения Мулымья;
- иные формы увековечения памяти погибших при защите Отечества, предусмотренные действующим федеральным и региональным законодательством.

2. Органы местного самоуправления, осуществляющие работу
по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории сельского поселения Мулымья
2.1. Администрация сельского поселения Мулымья осуществляет мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на территории сельского поселения Мулымья.
2.2. Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества, осуществляются за счет средств местного бюджета в соответствии с компетенцией администрации сельского поселения Мулымья, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

3. Захоронения погибших при защите Отечества
3.1. Захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями.
К ним относятся: военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, иные виды воинских захоронений, предусмотренные действующим законодательством.
3.2. Захоронение (перезахоронение) погибших при защите Отечества осуществляется с отданием воинских почестей. Ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества на территории сельского поселения Мулымья возлагается на администрацию сельского поселения Мулымья.
3.3. Воинские захоронения подлежат государственному учету. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт. Ответственность за содержание воинских захоронений на территории сельского поселения Мулымья возлагается на администрацию сельского поселения Мулымья.
3.4. В целях обеспечения сохранности воинских захоронений на территории сельского поселения Мулымья, администрацией сельского поселения Мулымья устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Проекты планировки, застройки населенных пунктов сельского поселения Мулымья разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.
Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с администрацией сельского поселения Мулымья.
Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование.
В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в администрацию сельского поселения Мулымья.
Сохранность воинских захоронений обеспечивается администрацией сельского поселения Мулымья.
3.5. Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению администрацией сельского поселения Мулымья.
Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении воинских захоронений, обязаны их восстановить. 

Дата создания: 30-11-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: