Кадастровая палата рекомендует снять обременение при погашении ипотеки

15 февраля 2019

Кадастровая палата рекомендует снять обременение при погашении ипотеки

Кадастровая палата рекомендует снять обременение при погашении ипотекиПосле полного погашения ипотечного кредита (основного долга, процентов, пеней и штрафов (при наличии)), Кадастровая палата рекомендует «снять обременение» с квартиры, находящейся в залоге у Банка, чтобы в дальнейшем беспрепятственно распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка или находится под обременением, до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку. Данный факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение «Ипотека в силу закона». Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой – не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита. Поэтому чтобы стать полноправным хозяином своего жилья, нужно снять с него запись об обременении.

Погашением регистрационной записи об ипотеке занимается территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании поданного совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Подаете заявление любым из доступных способов, в том числе в Многофункциональный центр/Центр государственных услуг «Мои Документы» (МФЦ). Получаете от регистратора расписку в приеме документов и узнаете, в какое время подойти за готовыми документами. При необходимости доносите документы, которые были у вас затребованы дополнительно.

Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Более того, на портале Росреестра имеется информационный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который содержит общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости. Снять обременение по ипотеке также можно, подав заявление через официальный портал Госуслуги (www.gosuslugi.ru), при условии, что вы ранее там регистрировались и успели обзавестись электронной подписью. В противном случае у вас получится лишь записаться в электронную очередь, а сдавать документы уже лично.

Допускается отправка всей документации по почте ценным письмом. В этом случае подписи на заявлениях удостоверяются нотариально, а само письмо отправляется с описью вложения и уведомлением о вручении. Но новые свидетельства о праве все равно нужно будет получить лично.

Дата создания: 15-02-2019