Как уберечься от "кадастровых инженеров"

15 декабря 2017

«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии»
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
(Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре)

г. Ханты-Мансийск, Техник отдела контроля и анализа деятельности
ул. Мира, 27 Кайгородова В.Е.
8(3467)300-444,
e-mail: Press@86.kadastr.ru

Как уберечься от "кадастровых инженеров"

В последнее время ряды мошенников всех мастей стали активно пополнять некие псевдо работникиРосреестра и Кадастровой палаты. Нередки случаи, когда неизвестные люди, представляясь сотрудниками этих органов, принуждают граждан к срочному межеванию земельных участков, рекламируют и предлагают свои услуги.

При этом самозванцы ссылаются на несуществующие законодательные нормы, согласно которым, якобы, процедуру межевания в обязательном порядке необходимо провести до 1 января 2018 года. В правоохранительных органах также отмечаются факты, когда визиты подозрительных личностей под видом землеустроителей заканчивались банальным воровством.

Чтобы упредить граждан от всевозможных уловок мошенников, филиал Кадастровой палаты сообщает: работы по межеванию вправе проводить только аттестованные кадастровые инженеры, имеющие квалификационные аттестаты. Всю информацию о профессиональной деятельности кадастровых инженеров, работающих в том числе на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югре, можно узнать на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Кадастровые инженеры обязаны состоять в саморегулируемой организации, которая контролирует деятельность своих членов, а также рассматривает жалобы заказчиков на некачественно выполненные работы.

Кроме того, следует знать, что в настоящее время действующее законодательство не обязывает граждан проводить процедуру межевания. Однако надо напомнить, что наличие четких границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости является гарантией прав собственников, упреждает спорные ситуации, а также обеспечивает уплату земельного налога, исходя из реальной площади участка.
_____________________________________________________________________________________
При использовании материала просим сообщить о дате и месте публикации на адрес электронной почты Press@86.kadastr.ru или по телефону 8(3467)300-444. Благодарим за сотрудничество.

Дата создания: 15-12-2017