Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета на ребенка одному из родителей в двойном размере?

Рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО-Югре Виктория Ткаченко:

Стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере может предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору при отказе другого родителя (приемного родителя) от получения такого налогового вычета. При этом отказаться от получения налогового вычета родитель может, только если он имеет на него право, и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении данного родителя, наличием у него дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в сумме, не превышающей 350 000 рублей с начала текущего года.

Для получения вычета необходимо представить налоговому агенту следующие документы:

-заявление о предоставлении вычета в двойном размере;

-заявление об отказе от вычета другого родителя;
-справку по форме 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя для подтверждения его права на вычет (ежемесячное представление не требуется).

Если в течение налогового периода стандартный налоговый вычет в двойном размере не был предоставлен или был предоставлен в меньшем размере, то он может быть получен по окончании налогового периода в налоговом органе по месту учета родителя на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Источник: п.п. 4 п . 1, п. 4 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации

Дата создания: 25-02-2019