10 марта 2021

МЫ БУДЕМ ТОЧНО ПОЖАРНЫМИ, КОГДА ВЫРАСТЕМ БОЛЬШИМИ!

Люди давно научились добывать огонь. Он служит человеку и сегодня. Без него не обойтись. Когда же об осторожном обращении с огнем забывают, он становится смертельно опасным. Возникает пожар. А ведь пожар не случайность, это результат неправильного поведения как взрослых, так и детей. Вот почему сотрудники пожарной части поселка Мулымья ФКУ «Центроспас–Югория» по Кондинскому району ведут активную профилактическую работу среди населения. Особое внимание образовательным и другим социально значимым учреждениям.

Так, 3 марта 2021 г.,согласно утвержденному плану занятий,сотрудники пожарной части поселка Мулымья провели пожарно-тактическое занятие в МКОУ «Ушьинская СОШ». Цель занятий - изучение оперативно-тактических особенностей данного объекта, отработка практических действий по тушению пожара и спасению детей в образовательном учреждении, а также проверка подготовленности персонала детского сада к эвакуации в случае пожара.

Предваряя основную часть мероприятия, работников образовательного учреждения подробно проконсультировали о действиях каждого во время тактических занятий.

Согласно учебно-тренировочной легенде в музыкальном зале произошло возгорание, сработала автоматическая система оповещения. Услышав звуковой сигнал о «пожаре», воспитатели с детьми быстро, без суеты и паники, покинули детский сад, используя для этого безопасные выходы. На место условного пожара незамедлительно прибыл дежурный караул ближайшего подразделения пожарной охраны. Начальник караула - руководитель тушения пожара, организовал звено газодымозащитной службы для проведения разведки. Далее были подробно разобраны действия персонала школы во время учебной тренировки. По итогу отдельным сотрудникам даны дополнительные рекомендации и оценка.

Неотъемлемой частью подобных мероприятий являются профилактические уроки с детьми. Поэтому сразу после организационной работы со взрослыми сотрудники пожарной части провели занятие для детей. В этот раз дошколятам рассказали, почему возникают пожары, и что делать при возгораниях? Как себя вести, если рядом нет взрослых, по каким телефонным номерам звонить в спасательные службы?

Для того, чтобы материалы детьми усваивались быстрее, инструкторы проводят занятия для дошкольников в легкой игровой форме, с красочными картинками, презентациями и увлекательными конкурсами. Кроме того, в обучающих играх не редко принимают участие и сами пожарные. Они дают примерять каски и одежду огнеборцев, разрешают посидеть в пожарном автомобиле, демонстрируют спасательное оборудование и многое другое, что по-настоящему увлекает ребят, вызывает у них неподдельный восторг и интерес.

Все это способствует быстрому усвоению информации об основах пожарной безопасности, которая нужна каждому дошкольнику как при нахождении в детском саду, так и за его стенами. Также необходимо учесть и тот факт, что у ребят развиваются дополнительные способности и таланты.

Прекрасным итогом проведенного мероприятия в этот раз стало заявление двух воспитанников старшей группы Дмитрия Булгакова и Андрея Бекмурзинова: «Мы будем точно пожарными, когда вырастем большими!»

Огрызко О.Е.

Инженер пожарной охраны пожарной части п. Мулымья ФКУ «Цнтроспас – Югория» по Кондинскому району.

МЫ БУДЕМ ТОЧНО ПОЖАРНЫМИ, КОГДА ВЫРАСТЕМ БОЛЬШИМИ! МЫ БУДЕМ ТОЧНО ПОЖАРНЫМИ, КОГДА ВЫРАСТЕМ БОЛЬШИМИ! МЫ БУДЕМ ТОЧНО ПОЖАРНЫМИ, КОГДА ВЫРАСТЕМ БОЛЬШИМИ! МЫ БУДЕМ ТОЧНО ПОЖАРНЫМИ, КОГДА ВЫРАСТЕМ БОЛЬШИМИ!
Дата создания: 10-03-2021