Памятка населению по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах

8 июня 2018

населению по соблюдению требований пожарной безопасности

в лесах

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по Кондинскому району) напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

-Никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу.

-Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

-Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на очищенном участке почвы (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра.

-Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар.

-О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.

-Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

-Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

-Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

-Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами.

-Иногда достаточно просто затоптать пламя, но лучше подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

-Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем администрацию населенного пункта, пожарных.

Помните, дополнительные предосторожности отнимут у вас, лишь несколько минут, но предотвратят большую беду! При обнаружении лесного пожара немедленно сообщите об этом по телефонам 101 или 112!

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 08-06-2018