У медиков, работавших с ковид-пациентами, льготный стаж учитывается в двойном размере

Медицинские работники имеют право выйти на пенсию досрочно при наличии специального медицинского стажа.

Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование.

Для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам, больным коронавирусной инфекцией и с подозрением на коронавирус, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день работы, дающей право на досрочную пенсию, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

Особый порядок исчисления стажа применяется в следующих случаях:

• оказание скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии
  • оказание медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в стационарных и амбулаторных условиях
  • отбор биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции
  • медицинская эвакуация пациентов с подозрением на COVID-19 в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации.

В соответствии переходным периодом по повышению пенсионного возраста назначение пенсии медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится. Период, на который откладывается выход на пенсию для указанных работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

С даты выработки специального стажа медицинские работники становятся предпенсионерами и, соответственно, могут пользоваться соответствующими льготами.

1 июля пройдет финал Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

1июля вМоскве состоится финал 11-го Всероссийского чемпионата покомпьютерному многоборью среди пенсионеров.

Участники продемонстрируют свои навыки использования электронных госуслуг ипоисковых систем, цифровых гаджетов, мобильных приложений, атакже знание правил безопасного поведения винтернете. Из-за эпидемиологических ограничений мероприятие, как ивпрошлом году, пройдет вонлайн-формате.

Компьютерный чемпионат – самое ожидаемое киберсоревнование длялюдей старшего поколения. Ежегодно оно привлекает свыше 12тыс. пенсионеров извсех регионов России изарубежных стран. Попредварительным оценкам организаторов, вэтом году финалистами федерального этапа станут свыше 300человек, прошедших региональный отбор.

Отборочные соревнования стартовали 1апреля иохватили 65регионов страны. Чемпионат проводится врамках федерального проекта «Старшее поколение», его организатором традиционно выступает Союз пенсионеров России приподдержке Министерства труда исоциальной защиты РФ иПенсионного фонда России.

В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идёт зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

Пенсионный фонд предупреждает граждан, что суммы пенсий, поступившие на банковский счёт пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.

В противном случае сотрудники Пенсионного фонда вынуждены обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или по телефону 8 800 600 05 19.

Дата создания: 25-06-2021