Вороний день: с рождением весны!

22 мая 2018

ВОРОНИЙ ДЕНЬ: С РОЖДЕНИЕМ ВЕСНЫ!

В апреле, когда на Севере еще лежит снег, и не отступают холода, крик этой птицы, по поверьям, пробуждает природу, пробуждает новую жизнь. Проведение традиционного праздника встречи весны «Вороний день» ежегодно в начале апреля – установившаяся у представителей культуры северных народов традиция.

Серая ворона – одна из первых птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. Это время у народов ханты и манси связано с переходом на новый годовой цикл. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом и символизирует смену времени года. В это время принято ходить в гости, развешивать сушки на деревьях, совершать поклонения березе, подвязывая на ветви цветные ленточки и монеты. Издавна в этот день готовили мясо оленей и других домашних животных, ходили друг к другу в гости, угощались, танцевали традиционные танцы, а также танцы, изображавшие весеннее поведение птиц.

Вороний день, как, впрочем, и другие календарные праздники, обские угры проводили не потому, что так было положено. Календарный обряд – это участие Человека в Творении, это вдохновление богов на действие. Обязательность проведения обряда – это уверенность, что без него настанет не то время-состояние.

Праздник «День вороны» на территории сельского поселения Мулымья проведен в апреле 2018г. Традиционно во всех поселках проходят уличные праздники в виде театрализованных представлений с игровыми программами. Также готовится уха и традиционные угощения чай на травах. Береза украшается и каждый может загадать желание, которое обязательно сбудется.

Вороний день: с рождением весны! Вороний день: с рождением весны!
Дата создания: 22-05-2018
Дата последнего изменения: 07-08-2018