«Зацепинг - это опасно!»

22 октября 2021

«Зацепинг - это опасно!»

Зацепинг— это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к нему снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, либо же с боковых или торцевых сторон вагонов.

В последние годы зацепинг стал популярным молодёжным увлечением. Многие зацеперы общаются между собой в социальных сетях и собираются небольшими группами для осуществления совместных поездок. Зацепинг для них — это поиск единомышленников, который также любят пощекотать себе нервы.

Зацепинг — опасный способ передвижения. Нередко он становится причиной несчастных случаев - травм и гибели.

Несчастные случаи при зацепинге происходят по следующим причинам: падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава толкновение с препятствиями по ходу движения (например, платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей), удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста,в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприёмнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

Увлекающиеся зацепингом подростки понимают, что такая езда может обернуться тяжелыми травмами и, как следствие, пожизненной инвалидностью или даже смертью. Но желание прославиться среди сверстников вовлекает в ряды зацеперов все новых неразумных подростков. И, как правило, в первые же дни, на транспорте гибнет до 70 % подростков зацеперов.

К сожалению, родители часто даже не подозревают о крайне опасном увлечении своих детей. Распознать это помогут следующие признаки.

1. Для защиты лица от ветра зацеперы покупают шапочки с отверстиями для глаз и рта. Кто-то покупает просто медицинские маски.
  2. Одежда зацепера часто испачкана мазутом.
  3. Они могут называть себя трейн-хопперами или трейн-серферами.
  4. Зацеперы тщательно изучают схему движения и расписание поездов, электричек, интересуются, как устроен поезд.

При малейшем подозрении необходимо попытаться выяснить круг общения ребенка в Интернете. Необходимо обратить внимание не только на видео, которое просматривает подросток в YouTube, но и на сайты, куда он заходит: в последнее время все большую популярность приобретают специализированные Интернет-магазины, торгующие экипировкой для зацеперов.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 22-10-2021