Административная комиссия: факты и выводы

Работа административной комиссии в Кондинском районе направлена в первую очередь на уменьшение количества административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, нарушения правил благоустройства городских и сельских поселений района. Приглашая на заседания нарушителей общественного порядка, комиссия уделяет много внимания непосредственному общению с ними. В личной беседе зачастую выявляются нюансы, которые невозможно отразить в официальных документах. По поведению нарушителя на заседании административной комиссии можно судить о его отношении к допущенному проступку. Бывает так, что при равных исходных данных, зафиксированных в протоколах, ответственность за правонарушение назначается различная.

Кто же является в большинстве своём нарушителем общественного порядка в нашем районе? Каков он образ административного правонарушителя в Кондинском районе? Обратимся к статистике за 2013 год:

Социальный статус правонарушителей

Не работающие граждане - 70%;

Работающие граждане -21%

Пенсионеры – 9%

Мы видим, что подавляющее большинство нарушителей (70%) являются неработающими людьми сознательного трудоспособного возраста, «вторую ступень пьедестала позора» занимают работающие граждане (21%) и на последнем месте находятся пенсионеры (9%). Думаю, что такое положение вещей вполне логично – преобладание среди нарушителей людей без определённых занятий, ведущих зачастую асоциальный образ жизни, что и приводит к совершению административных правонарушений. То, что работающие граждане попали в категорию нарушителей можно объяснить различными причинами – это и занятость, и несознательность и многое другое. И, конечно, вполне понятно, что пенсионеры находятся здесь на последнем месте – эта категория граждан является наиболее сознательной в силу возраста, приобретённого житейского опыта и мудрости.

Какие же административные правонарушения совершают эти люди?

Статистика административных правонарушений в области:

Общественного порядка  и безопасности – 90%

Благоустройства – 10%

Первое место в списке принадлежит нарушениям общественной безопасности, на втором месте стоят правонарушители, нарушающие Правила благоустройства и озеленения городских и сельских поселений Кондинского района, утвержденные представительными органами местного самоуправления муниципальных образований Кондинского района.

Нарушения Правил благоустройства различны. В основном, это ненадлежащее отношение к порядку и чистоте придомовых территорий возле домов «частного сектора». Собственники домов не окашивают траву, не чистят водоотводящие канавы, складируют на обочинах улиц и дорог различные строительные и сельскохозяйственные материалы, а также дрова, уголь, сено. Всё это приводит к негативным для самих жителей последствиям – подтоплению участков в паводковый период, возгоранию сухой травы и пожарам, невозможности прохода техники, осуществляющей расчистку и грейдирование дорожного полотна. Последнее, кстати, бывает затруднительно сделать и из-за несанкционированных стоянок автотранспорта – ещё одного распространённого нарушения общественного порядка.

Вот и подумаем вместе, что лучше – удовлетворение сиюминутных потребностей, затягивающееся порой на долгий срок, либо удовлетворение насущных общественных (общих наших!) нужд… Ведь не секрет, что автомобили «временно» поставленные на обочинах дорог или в дворах многоквартирных домов «прописываются» там навечно. Их владельцев бывает очень непросто, а порой и невозможно отыскать. Такие «беспризорные» автомобили очень затрудняют уборку улиц и дворов. Похожая картина и со складированием строительных и сельскохозяйственных материалов в «частном секторе». Впечатление такое, что владельцы индивидуальных жилых домов включились однажды в некое соревнование – кто «отхватит» под свои материалы больший кусок улицы. К сведению – подобное складирование всё же допускается. Но - временно! На разумный срок и только по согласованию с органами местного самоуправления. Понятно, что существуют объективные причины, по которым хозяин участка не всегда может сразу завезти на свою территорию материалы. Например, идёт стройка, нет въезда на участок, да мало ли что ещё… Вот на решение таких проблем и даётся временное разрешение органов местного самоуправления по истечению которого хозяин обязан убрать материалы с улицы на придомовую территорию. В противном случае он привлекается к административной ответственности, как нарушитель Правил благоустройства. Штраф за подобное нарушение предусмотрен: для физических лиц от 500 до 1 500 рублей, для  должностных лиц от и 5 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц от 20 000 до 50 000 рублей.  Выводы делайте сами. Особо хочу подчеркнуть ещё раз – подобные административные правонарушения плохи тем, что мешают нам с вами нормально жить – вместо ухоженных, очищенных улиц мы получаем непроходимые закоулки.

В заключение хочу напомнить всем читателям слова профессора Преображенского из романа М.А. Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха не в уборных, а в головах!».

Сделать так, чтобы в наших головах была не «разруха», а порядок и чистота нам с вами вместе вполне по силам. И, конечно, административная комиссия, окажет здесь существенную помощь. Ведь главная её задача всё-таки не наказание нарушителей, а профилактическая и разъяснительная работа, главной целью которой является  установление порядка и комфорта в нашем районе.

Дата создания: 15-06-2016