Новости Пенсионного фонда
Система электронного документооборота (ЭДО) становится всё более востребованной среди югорских предприятий и организаций.
Чтобы старшеклассники не упустили время и заработали достойную пенсию в будущем, им необходимо знать основы пенсионного обеспечения и страхования, факторы, влияющие на размер пенсии.
В соответствии с пенсионным законодательством лица, достигшие возраста 18 лет, являющиеся нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца*. Ее выплата производится в течение всего срока обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Перечень профессий для установления досрочной пенсии по старости расширился. Теперь на льготную пенсию при соблюдении определенных условий могут претендовать машинисты рельсового автобуса и их помощники.
Отделение Пенсионного фонда по ХМАО-Югре с 15 июля 2021 года принимает заявления от жителей округа на выплаты семьям с детьми. Всего на данную дату поступило уже свыше 160 тысяч заявлений от граждан, претендующих на данную меру поддержки государства.
В августе 2021 года работавшие в 2020 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчёта пенсии за отработанный 2020 год ограничена стоимостью трёх пенсионных баллов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 214,23 рублей.
С 1 июля начнётся приём заявлений на выплату одиноким родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно). Размер пособия составит половину регионального прожиточного минимума на ребёнка.
Югорские семьи с низким уровнем дохода начнут получать государственную поддержку
В случае если в Вашем ИЛС за период до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы по трудовому договору, такие периоды подтверждаются трудовой книжкой установленного образца.
Медицинские работники имеют право выйти на пенсию досрочно при наличии специального медицинского стажа.