8(34676) 49-1-25
ул. Мелитопольская, 5а, д. Ушья, Кондинский район, Ханты-Мансийский АО - Югра, 628236

Глава Администрации СП Мулымья Белослудцев Евгений Викторович

Белослудцев Евгений Викторович

Глава сельского поселения Мулымья

График приема граждан

История  земли  Шаимской

Шаимский национальный совет образовался в 1924 году. Очень сложной и трудной оказалась работа по ликвидации Верхне-Пелымской волости и проведению выборов во вновь создаваемом Шаимском национальном совете.  В Шаимский национальный совет входило 26 населенных пунктов: Шаим, д.Полушаим, Аранпаул, Печерах, Арпавла, Турсунт, Чантырья, д.Сарансуй, д.Ушья, д.Мортымья, д.Мулымья, д.Олымья, д.Кетлох, д.Картыпья, д.Супра, д.Холодная, д.Этропавла, д.Умытья, д.Корыстья, д.Три-Юрты, д.Пол-Павлы, д.Варпавла, д.Шешешум, д.Есунт (с1949-п.Мулымья, с1952-п.Назарово), д.Урай.  Согласно переписи населения численность Шаимского национального совета составляла 980 человек. На территории совета существовали сельскохозяйственные и рыбодобывающие артели: им.Парижских коммунаров-сельхозартель д.Шаим, «Красный путь»-д.Ушья;1-е Мая-рыбартель д. Арантур; Колхоз им.Сталина- д.Супра; им.Калинина-д.Мулымья; «Ударник»-д.Картыпья;им.Декабристов-д.Урай; «Допризывник»-д.Полушаим;им.Кирова-д.Турсунт; четыре молочно- товарных фермы   (Шаим, Ушья, Полушаим, Умытья).

Население занималось рыбалкой, охотой, заготовкой ягод , грибов, сельским хозяйством. В п. Чантырья работало Шаимское сельпо, промысловая станция.Центром Шаимского совета была д.Шаим.Даже в трудные послевоенные годы страна находила средства для народного образования.Так в начальных школах д.Шаим, Арпавла, Супра учились дети ханты и манси из близлежащих деревень, позднее семилетняя Шаимская школа выросла в- восьмилетнюю.

В 1924 году из  Шаима переехали жить в Чантырью Кайдаулов Петр, Кайдаулов Лев, Анкин Иван. В этом же году в Шаиме была организована кооперация, были склады и магазин. В 1948 году начала свою работу метеостанция,   28 июня 1960 года на сухом бору была добыта первая нефть, а в 1961 году начала свою деятельность химподсочка. Первым ее начальником был Шутанов Лазарь Денисович.Работники хитмподсочки добывали живицу за что в 1967 году Шаимский производственный участок был награжден Почетной грамотой. Собрано живицы 545 тонн. Передовики  производственного участка :Ласек.В.Ф, Городецких.П.З, Ершов.И, Безноса.В.Н, Гарифуллина.Г.Г.

В 1962 году работала дизельная электростанция, высоковольтная линия-1980 года. В 1967 году в п.Чантырья построили семилетнюю школу, первым директором была Желонкина.А.Н

В 1969 года появился первый телевизор.

С 1991 года административный центр Шаимской территории находится в п.Чантырья сюда относятся поселки:Шаим, Чантырья, Назарово , Мулымья , Супра.С августа 2002года –управление делами Шаимского сельского округа. С 1 января 2006 года- муниципальное образование –сельское поселение Мулымья.

Легенда о названии поселка Чантырья

История  гласит : где находится теперь  п.Чантырья, был сосновый бор  у реки, и жила там до 1890 года одинокая  старуха и звали ее  по хантыйски «Чанга»

На реке она неводила маленьким неводом. Привяжет за шею коротким концом  у невода своей собаке, сама сделает закидку  невода  через речку и тянут: старуха за долгий конец невода , а собачка за короткий, а потом в конце речки «вытанивают».  Бабушка Чанга  хорошо добывала рыбу , этим и  жила. А слово «Чантырья» произошло так : название речки по – хантыйски – Я, старуха-Чанга.

Раньше эту речку называли Чанга-Я , а позднее бор у речки  русские  стали называть Чантырья.

История села Шаим

Село Шаим расположено на правом берегу протоки Ах, впадающей в реку Конда на расстоянии 700 верст от устья.

Село Шаим входит в состав муниципального образования сельское поселение Мулымья.

Село Шаим имеет статус национального села.

В настоящее время с.Шаим связанно грунтовой дорогой круглогодичного действия с городом Ураем, по которой осуществляется автобусное сообщение.

Во время заселения Югры славянами, в верховьях конды добывалось большое количество пушнины : белки, соболя, лисы и др.промысловые животные , а также рыбы. о эту рыбу нужно было как-то транспортировать зимой и летом на промышленный

Урал и центральную Россию. Упоминание о Шаиме  уже в 1890г.

Летом  рыбу перевозили  на кораблях  по Конде  через Иртыш на Тобольск и Тюмень , но путь этот был кружной. Мороженная, соленая рыба  пользовалась большим  спросом как продукт питания промышленного Урала.

Зимой ее перевозили  на лошадях  по зимнему тракту и он проходил через селение Шаим.

Некоторая часть населения занималась рыболоводством и пушным промыслом.

А значительная  часть населения  была вовлечена в торговлю и оказание посреднических услуг , таких как заготовка сена для корма лошадей. Сена летом заготовлялось более 100 тонн в пойме реки Конда. Другие предоставляли жилье для обогрева и отдыха возчиков и ямщиков . Когда-то в селе Шаим  существовала большая почтовая  станция- ям.

За зиму через село Шаим  проходило более 1000 конных подвод  груженых рыбой.

Перегон или дневной переход лошадей на торговом тракте Приобье –Урал, от села Шаим до деревни Омелина, Пелымского уезда (сейчас Гаринского района, Свердловской области) был самым протяженным, более 40 верст.

Также росту экономического развития села Шаим  способствовало удобное экономико-географическое положение: пересечение зимнего торгового тракта  с водным транспортным путем рекой Конда.

Тракт имел направление на северо-восток, а река Конда  течет с запада на восток.

Отсюда можно сделать вывод , что в конце ХIХ- начале ХХ века село Шаим было процветающим, здесь было несколько кабаков в которых оставляли свои деньги купцы и прочий торговый люд.

История п.Мулымья

«Мулымья» в переводе-заколдованная земля. В 1949 году из Сухоборского леспромхоза был выделен мастерский участок под организацию и строительство лесопункта.

Персональная ответственность за это была возложена на старшего мастера лесозаготовок В.М.Сивухина.Так начиналась история п.Мулымья, который в 2009 году отпразнует свое 60-летие.Датой рождения п.Мулымьи считается 26 июля 1949года.

Вооруженные ручными пилами и топорами люди проложили первую тропку кладовой « зеленого золота». Теперь эти первопроходцы старшее поколение поселка, они являются свидетелями тех исторических событий и ветеранами лесной промышленности: В.В.Налимов, А.В.Пасынков, Я.А.Колмаков, Г.И.Чемакина, Н.Лыткина, супруги Серебряковы. Некоторых уже нет с нами, но их имена помнят: Чернавский Никандр, Листопад Адам, Векшин Александр, братья Перминовы.

Первая школа –начальная была построена в1950 году, интернат и средняя школа в 1965 года, с 1960 года начал свою работу фельдшерско-акушерский пункт.

С 1949 по 1991 год в Мулымье было мощное промышленное хозяйство по производству и переработке древесины.На сегодняшний день по численности населения Мулымья –самый крупный на территории Мулымского поселения, в нем проживает 1548 человек.

История п.Назарово

На месте поселка Назарово ( по рассказам сторожила Ивашкеева Ивана Егоровича, росли высокие стройные сосны, шумела тайга.В1910 году на этом месте была построена избушка русским рыбаком Назаром , его имя и дало название поселку .Родом он был из Табаринского района Свердловской области и постоянно жил в селе Шаим, умер в 1920 году. В 1933-1934 годах Шаимским колхозом была построена животноводческая ферма и распаханы поля под посевы ржи, овса

В 1950 году 6 мая, утром пришел первый катер с двумя баржами, приехали первые рабочие, привезли готовые щитовые домики. Первые основатели поселка:Николай Шабанов, Илья Кирнос, Аркадий Литовских , Василий Пую, Георгий Пую, Павел Пую, Вера Пую, Дуся Дьякон, Лиза Дьякон.

Первым мастером был Федор Исыпов.К 1952 году было построено уже 5 домиков и один барак для сезонных рабочих. Жители занимались заготовкой леса, пилили лес ручной пилой и возили на лошадях.Так было организовано первое промышленное предприятие в п. Назарово-мастерский участок Сухоборского леспромхоза Верхнее-Кондинского лесокомбината.

Сухоборский ЛПХ объединял Мулымский, Назаровский, иУрайский мастерские участки. Назаровский участок вырабатывал в день до 30 кубометров леса.В 1952 году была построена пекарня , первым пекарем была Наталья Михайловна Члек, затем появился магазин и маленькая столовая .Первую медицинскую помощь оказывала Ирина Константиновна Королькова , медик, приезжавшая по вызовам из Чантырьи.В 1958 году построено бревенчатое здание под школу, небольшое, с печным отоплением, а в 1961 году на базе начальной школы была открыта восьмилетка. Первым директором была назначена Татаркина Таисья Георгиевна.

В 1967 году вступило в строй еще одно школьное здание без спортзала и только спустя несколько лет был построен спортзал и мастерские. Освещение подавалось с 6 часов утра до12 часов вечера, телевидения не было, все новости узнавали по радио. В 2003 году исполняется 50 лет со дня открытия начальной школы в поселке. Со строительством в 2008 году новой школы в п.Чантырья,   в Назарово осталась начальная школа.

Несмотря на то , что производства на территории сельского поселения  нет, но шаимцы не унывают, и с оптимизмом смотрят в будущее., тем более , что в последние годы идет большими  темпами строительство объектов соцкультбыта  и жилья .У Шаимской земли-славное прошлое, занявшее достойное место в истории страны. Будем надеяться - день завтрашний принесет нашей земле возрождение.

Даты образования  населенных пунктов:

Мулымья – 26.07.1949

Назарово – 10.09.1952

Шаим – 1890

Чантырья – 25.09.1924

Ушья – 20.09.1939г

Дата создания: 21-05-2013
Дата последнего изменения: 13-03-2018
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: