Чем грозит купание в запрещенных местах

Летним днем всегда приятно окунуться в прохладную воду и спрятаться от жары. Однако зачастую люди забывают о мерах безопасности, административной ответственности и купаются в не предназначенных для этого местах. Чистый на первый взгляд участок воды в реке или озере, не берется регулярно на пробу специальными санитарными службами и может оказаться рассадником серьезных заболеваний. Чем грозит купание в сомнительных местах?

В воде размножаются самые различные живые организмы, которые способны привести к различным заболеваниям. Так, если у человека есть порезы или царапины, то повышается риск заболеть лептоспирозом. К его первым симптомам относятся: рвота, понос, сильная головная боль, мышечная боль, усталость. При их появлении следует немедленно обратиться в больницу. Как правило, для лечения назначаются антибиотики. Существует также вероятность заражения криптоспоридиозом, кишечной палочкой, которую обычно связывают с пищевым отравлением.

Кроме того, Вас могут привлечь к административной ответственности за купание в запрещенном месте, статья 19 Закона Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусматривает следующую административную ответственность: Купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа или иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а равно несоблюдение иных установленных ограничений купания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Определить место где купание запрещено легко по установленной в этом месте табличке «Капание запрещено».

Дата создания: 15-06-2016