8(34676) 49-1-25
ул. Мелитопольская, 5а, д. Ушья, Кондинский район, Ханты-Мансийский АО - Югра, 628236

Глава Администрации СП Мулымья Белослудцев Евгений Викторович

Белослудцев Евгений Викторович

Глава сельского поселения Мулымья

График приема граждан

О порядке формирования очередности сноса жилых домов сельского поселения Мулымья, признанных аварийными и подлежащими сносу, непригодными для проживания

 

 


Проект

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МУЛЫМЬЯ
Кондинского района
Ханты – Мансийского автономного округа – Югры
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2016 г. №
с. Чантырья


О порядке формирования очередности сноса жилых домов
сельского поселения Мулымья,
признанных аварийными и подлежащими
сносу, непригодными для проживания

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ, Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», для реализации программ: «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2016 годах», утверждённой постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.10.2013 № 408; администрация сельского поселения Мулымья постановляет:
1. Утвердить порядок формирования очередности сноса жилых домов сельского поселения Мулымья, признанных аварийными и подлежащими сносу, непригодными для проживания согласно приложению.
2. Настоящее постановление обнародовать согласно положения и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления администрации сельского поселения Мулымья.
3. Постановление вступает в силу со дня размещения на официальном сайте органов местного самоуправления администрации сельского поселения Мулымья.
4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на начальника социально-организационного отдела администрации сельского поселения Мулымья.

 

Глава сельского поселения
Мулымья Е.В.Белослудцев


Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Мулымья
от №


Порядок
формирования очередности сноса жилых домов сельского поселения Мулымья , признанных аварийными и подлежащими сносу, непригодными для проживания
(далее – Порядок)

1.Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», для реализации программ по сносу аварийного и непригодного для проживания жилья, в т.ч. программы: «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2016 годах», утверждённой постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.10.2013 №408; Постановлением СМ СССР от 22.10.1990 №1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
1.2. Очередность сноса жилых домов сельского поселения Мулымья , признанных аварийными и подлежащими сносу, непригодными для проживания (далее – Очередность сноса) формируется созданной при администрации сельского поселения Мулымья комиссией по формированию очередности сноса жилых домов сельского поселения Мулымья (далее - Комиссия). В состав Комиссии по формированию очередности сноса включаются (по согласованию) депутаты Совета депутатов сельского поселения Мулымья.
1.3. Очередность сноса утверждается постановлением администрации сельского поселения Мулымья, в соответствии с настоящим Порядком, с учетом решения Комиссии по формированию очередности сноса.
1.4. Очередность сноса утверждается на период 3 года и может корректироваться не чаще 1 раза в год. Корректировка (изменения, дополнения) очередности сноса производится по решению Комиссии.
1.5. В очередность сноса включаются:
- жилые дома признанные аварийными и подлежащими сносу;
- жилые дома, в которых расположены жилые помещения, признанные непригодными для проживания, вследствие параметров микроклимата жилых помещений, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;
- жилые дома, в которых расположены жилые помещения признанные непригодными для проживания, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом.
1.6. Жилые дома признанные аварийными и подлежащими сносу, непригодными для проживания, в которых было начато расселение жителей в рамках реализации окружных и районных программ, в очередность сноса не включаются.

2. Основные критерии формирования очередности сноса
2.1. В первую очередь предусматривается снос жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
2.1.1. Среди аварийных жилых домов очередность сноса устанавливается:
- по дате и порядковому номеру заключения межведомственной комиссии о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу;
- исходя из наибольшего процента износа здания в целом.
2.1.2. В жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу в результате пожара, учитывается износ основных строительных конструкций (фундамент, стены) на момент (год) пожара.
2.2. Во вторую очередь предусматривается снос жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания:
- по дате заключения межведомственной комиссии о признании жилых помещений непригодными для проживания;
- по году ввода дома в эксплуатацию, в случае если дома одного года ввода, то по наибольшему фактическому износу здания в целом.
2.3. Из очёрёдности сноса исключаются:
- снесённые дома;
- дома с частной собственностью (в связи с исключением из доме муниципальной собственности - по приватизации, выкупу, решения суда);
- дома в которых произведён капитальный ремонт.
2.4. В очерёдность сноса включаются:
- дома признанные аварийными или непригодными для проживания;
- дома аварийные или непригодные для проживания в которых появилась муниципальная собственность в результате расприватизации, выкупа, дарения, решения суда.
2.5. Перенос дома в очерёдности сноса на более ранний срок допускается по решению комиссии в случаях:
- выявления дома по фактическому состоянию (аварийности) выше домов, стоящих ранее в очередности сноса;
- снос необходим для освобождение земельного участка для нового строительства жилых домов для расселения жителей из аварийных или непригодных для проживания домов, с учётом генерального плана застройки.
2.6. Перенос дома в очерёдности сноса на более поздний срок производится в случае, если собственник(и) жилого помещения не даёт согласие на снос дома. Снос сдвигается до момента получения согласия всех собственников жилых помещений в доме.
2.7. В одноэтажных 2х-4х квартирных домах, если позволяет конструкция дома и есть согласие всех собственников, возможен демонтаж аварийной, непригодной для проживания части здания с утеплением и облагораживанием фасада со стороны снесённой части здания.
2.8. Процент износа жилого здания в целом определяется комиссией согласно Постановления СМ СССР от 22.10.1990 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР»:
- здания с кирпичными стенами 1,5-2,5 кирпича, крупноблочные стены с деревянными или железобетонными перекрытиями - 0,8% в год;
- здания с облегчённой кладкой из кирпича (шлакоблоков, пеноблоков и т.п) с деревянными или железобетонными перекрытиями - 1% в год;
- здания со стенами смешанными, деревянными рубленными или брусчатыми с деревянными перекрытиями – 2% в год.

Дата создания: 07-04-2016
Дата последнего изменения: 07-04-2016
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: