Если нарушают права на отдых и покой

Из числа рассматриваемых административной комиссией правонарушений, нарушение покоя граждан является одним их наиболее распространенных.

За краткой формулировкой «нарушение покоя граждан с 22 ч.00 мин до 08 ч.00 мин» - музыка в ночное время, разговоры, шум падающей мебели, хлопанье дверей, а также в любое время проведение в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью. Невозможно отдохнуть и выспаться. В результате - бессонные ночи, конфликты, состояние постоянного стресса и даже семейные трагедии. В некоторых случаях, кажется, что управы на распоясавшихся соседей нет, и люди пытаются самостоятельно усмирить соседей, вступают в конфликты, дело доходит до рукоприкладства.

Как следует поступать, если соседи мешают отдыхать?

Во - первых попытаться для начала спокойно и по возможности дружелюбно поговорить с соседями. Некоторые из них могут и не понимать, что своими действиями они кому-то мешают. Если на замечания отвечают грубостью, не вступайте в конфликт и не устраивайте самосуд. Нужно знать, что нарушение покоя граждан это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1,2, 3 ст.10 Закона ХМАО -Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».

Поэтому нужно обратиться с заявлением в полицию, полиция в данном случае обязана принять меры. Объединитесь с другими соседями и напишите коллективную жалобу, наверняка шум мешает не только вам. Иногда, чтобы усмирить соседей одного визита участкового уполномоченного полиции бывает недостаточно.

Тогда наберитесь терпения и начинайте регулярно фиксировать каждый факт. Но не в своем блокноте, а в органах внутренних дел. Заявления о правонарушениях можно направлять почтой, можно регистрировать в дежурной части одела полиции. Ваша задача – документально зафиксировать систематическое нарушение ваших прав и законных интересов.

При наличии систематического нарушения ваших прав и законных интересов, в случае, если нарушитель является нанимателем жилья, то орган местного самоуправления сначала вправе вынести ему предупреждение, а в случае повторных правонарушений вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного гражданина, без предоставления ему другого жилого помещения.

В случае, когда правонарушитель является собственником жилья, если после вынесения органом местного самоуправления предупреждения, он продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения, с выплатой собственнику вырученных от продажи средств, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Секретарь административной комиссии

Дата создания: 15-06-2016