Если нарушили закон ХМАО-Югры

Распространенными правонарушениями, которые совершают граждане района, являются правонарушения, предусмотренные частью 1 ст.10 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях», в соответствии в которой использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22 часов до 8.00 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.

Еще одним часто встречающимся на территории района правонарушением, является торговля с нарушением утвержденной органом местного самоуправления муниципального автономного округа схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности. Данное деяние, предусмотренное ст. 37 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Граждане, должностные лица, юридические лица, привлеченные к административной ответственности и своевременно не уплатившие, назначенный административный штраф могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Секретарь административной комиссии

Дата создания: 15-06-2016