Федеральным законом от 01.05.2016 внесены изменения в статьи 29 и 31.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

7 июня 2016

В структуре федеральных органов власти, в которых предусмотрены военная и иные специальные виды службы, законодательно закреплена возможность осуществлять развитие не только военно-прикладных и служебно-прикладных, но и иных видов спорта.

Уточнено, что при федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, создаются и действуют спортивные клубы и организации, осуществляющие развитие как военно-прикладных и служебно-прикладных, так и иных видов спорта, а также подготовку спортсменов по ним.

Указанные организации осуществляют тренировочный процесс, создают условия для занятия физической культурой и спортом как военнослужащими и лицами, проходящими специальную службу, так и иными лицами, занимающимися физической культурой и спортом.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, организовывают и обеспечивают подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд по иным видам спорта для участия в региональных, всероссийских и международных спортивных мероприятиях.

Кроме того, установлено, что профессиональные образовательные организации и организации высшего образования, учредителем которых является Минспорт России, вправе осуществлять научно-методическое и иное обеспечение реализации комплекса ГТО.

Исполнитель: помощник прокурора района Кидрасов Р.М. тел. 8(34677) 33036.

Пресс-служба прокуратуры района

Дата создания: 16-03-2018