Оценка деятельности по реализации антикоррупционного законодательства в учреждениях, подведомственных администрации сельского поселения Мулымья в 2021 году : МУ СЦК «Шаим», МКУ «Административно-хозяйственная служба»

Оценка деятельности

по реализации антикоррупционного законодательства

Во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», должностными лицами администрации сельского поселения Мулымья 10 и 12 августа 2021 года проведена оценка деятельности по реализации антикоррупционного законодательства в учреждениях, подведомственных администрации сельского поселения Мулымья (далее – учреждения).

Всего подведомственных администрации сельского поселения Мулымья 2 муниципальных учреждений: МУ СЦК «Шаим», МКУ «Административно-хозяйственная служба».

В ходе оценки установлено:

Определены должностные лица, ответственные за работу по профилактике и противодействию коррупции, в должностные обязанности которых включено рассмотрение информации о случаях склонения к совершению коррупционных нарушений и о случаях возникновения конфликта интересов.

Во всех учреждениях изданы локальные нормативные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции, которые ежегодно анализируются на предмет их соответствия нормативным правовым актам автономного округа, района, поселения. Все сотрудники учреждений ознакомлены с локальными нормативными, ознакомление вновь принятых сотрудников осуществляется своевременно.

Внедрены в учреждениях процедуры урегулированию конфликта интересов, информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, этики и служебного поведения. Ведутся журналы регистрации и учета уведомлений о случаях склонения сотрудников учреждения к совершению коррупционных правонарушений, действует механизм заполнения деклараций о конфликте интересов гражданином – при поступлении на работу в учреждение, и работником учреждения – при назначении на вышестоящую должность.

Анализ деклараций осуществляется ответственными должностными лицами. Утверждены составы Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также Положения о работе Комиссий, определены ответственные лица за прием, регистрацию уведомлений о получении подарка работников учреждений.

Ежегодно в учреждениях утверждается План мероприятий по реализации антикоррупционного законодательства, по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Одним из важных направлений антикоррупционной деятельности в учреждениях является представление руководителем учреждения сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах).

По итогам кампании по представлению в 2021 году сведений о доходах за 2020 год, сведения представили 2 (из 2) руководителя муниципального учреждения, что составляет 100%.

Все представленные сведения о доходах руководителя муниципального учреждения поселения размещены на официальном сайте органов местного самоуправления своевременно в полном объеме.

Ежегодно в учреждениях осуществляется анализ кадрового состава. Была проведена работа по выявлению фактов, содержащих признаки конфликта интересов, в том числе скрытой аффилированности и своевременному принятию мер, направленных на урегулирование возникшего конфликта интересов. Данная работа осуществлена с помощью проведения анкетирования сотрудников учреждений на предмет наличия родственных связей, которые влекут или могут повлечь возникновение конфликта интересов.

По результатам оценки учреждениям даны рекомендации по необходимости обучения должностных лиц, ответственных за профилактику и противодействие коррупции в учреждениях.

Дата создания: 16-08-2021