ПРЕДСТАВИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ, ПОЛУЧЕННЫХ В 2017 ГОДУ, НЕОБХОДИМО ДО 3 МАЯ 2018 ГОДА

20 марта 2018

Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо

до 3 мая 2018 года

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше 3-х лет, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников (ст. 228 НК РФ). Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица (ст. 227 НК РФ).

Оплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание:

- Штраф за непредставление декларации в срок - 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

- Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Подать налоговую декларацию на предоставление вычета (стандартного, социального, имущественного) можно в течение года.

Дата создания: 20-03-2018