ШТРАФ ЗА БРОШЕННУЮ БУТЫЛКУ И ОКУРОК

ШТРАФ ЗА БРОШЕННУЮ БУТЫЛКУ И ОКУРОКАдминистративная комиссия штрафует за сбросмусора в неположенном месте. Понести ответственность можно и за сигаретный окурок, и за пакеты с бытовыми отходами.

Выбрасывать любой мусор вне зависимости от его габаритных размеров разрешено только в специальные контейнеры и урны. Нарушителей этого простого правила строго наказывает административная комиссия. Гражданин, проживающий в доме по улице Сибирская поселка городского типа Междуреченский бросал сигаретные окурки, бутылки и пакеты с бытовыми отходами в канаву расположенную возле своего дома. На заседании административной комиссии в соответствии с нормами закона принято решение наказать  данного гражданина на 1 тыс. рублей.

Ряд протоколов составлен на курильщиков, пагубная привычка которых также сказывается на чистоте района. Окурки бросают на проезжую часть и тротуары. Как объяснил свой поступок один из нарушителей – «бросил окурок на землю, как все». Правила благоустройства городских и сельских поселений Кондинского района принятые на заседаниях Совета Депутатов поселений района гласят: «В целях обеспечения чистоты и порядка на территории поселений Кондинского района запрещается: сорить на улицах, площадях, парках, скверах, дворовых территориях и других общественных местах». Статья 27 Закона Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» (с изменениями от 05.04.2013 года) за загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территории общего пользования поселений, подъездов зданий предусматривает административную ответственность в виде штрафа.  Для граждан он составляет от пятисот до 3 тыс. рублей.

Дата создания: 15-06-2016