22 мая 2018

В течение двух дней, 18 – 19 мая, на базе БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики» п. Мулымья была проведена первая Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы клинической неврологии и медицинской реабилитации пациентов на амбулаторном этапе» с международным участием. Конференция собрала около 60 медицинских работников Кондинского района и города Урай.

Открыл встречу глава Кондинского района Анатолий Дубовик, в своем приветственном слове он подчеркнул актуальность развития качества медицинских услуг для сельских жителей, в том числе за счет применения современных инноваций, которые на сегодняшний день есть в медицине. Также Анатолий Владимирович отметил значимость проводимой конференции подобного масштаба, в юбилейный для Кондинскогорайона год.

Конференция проходила под эгидой ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ г. Москва.Для прочтения лекций и проведения мастер классов с разбором тактики ведения и лечения больных, были приглашены московские врачи и специалист Учебного центра Долговременной поддержки, клинический психолог.

На конференции прозвучало шесть докладов. О современных аспектах ведения больных сосудистого профиля в неврологии поделился в своем выступлении Гуцалюк Алексей Георгиевич, руководитель РСЦ ФГБУ «Госпиталь ветеранов ВОВ №3», врач-эксперт Департамента Здравоохранения г.Москвы. Нейрофизиология, как способ оценки эффективности лечения, о современных возможностях ЭЭГ и ЭНМГ рассказал заведующий отделением Клинической нейрофизиологии ФГБУ «Центральной клинической больницы» Управления делами Президента РФ, Смычков Алексей Сергеевич. Интерес у слушателей конференции вызвала онлайн лекция на тему «Осознанный выбор пути и принятия решений» специалиста Учебного центра Долговременной поддержки, клинического психолога, к.м.н. Анны Кан, Польша. Доклад следующего лектора,главной медицинской сестры по терапии ФГБУ «Центральной клинической больницы с поликлиникой» Ирины Козыревой был посвящен вопросам организации сестринского ухода от момента первичного смотра пациента, постановки диагноза и выбора стратегии сестринского ухода. Тема медицинской реабилитации была представлена докладами научных сотрудников ФГБУ «Центральная клиническая больница» Управления делами Президента РФ, врачами – реабилитологамиАлександром Комаровым, начальником Центра физической и реабилитационной медицины ФГБУ, руководителем Центра развития технологий социальной поддержки «Доверие» и Марией Булатовой, руководителем Лечебно – реабилитационного Центра.

Второй день конференции был посвящен проведению мастер-классов, осмотру и консультированию пациентов.

По мнению участников конференции, проведение данного мероприятия, с международным участием,вызвало живой интерес и позволило приблизить последние медицинские достижения в области неврологии и реабилитации в каждодневную работу первичной медико – санитарной помощи и каждого врача.

Дата создания: 22-05-2018