Мулымская больница проводит месячник по профилактике диабета

9 ноября 2017

Мулымская больница проводит месячник по профилактике диабета

В рамках окружного месячника по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни в БУ «Центр общей врачебной практики» п.Мулымья  с 01 ноября стартовал месячник «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая связь». Мероприятие призвано привлечь внимание жителей Шаимской территории  к проблеме высокой распространённости сахарного диабета в данной местности. Около 120 человек, жителей поселков Мулымья, Назарово, Чантырья, Ушья и Половинка состоят на учете у врача-эндокринолога. Сахарный диабет - серьёзная угроза общественному здоровью. Это хроническое и в большинстве случаев предотвратимое заболевание. Но пренебрежительное отношение к данному заболеванию  может привести  к развитию сердечно-сосудистой патологии, потере зрения, почечной недостаточности, потере конечностей и смертельному исходу. Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине абсолютного или относительного дефицита инсулина - гормона поджелудочной железы. Сахарным диабетом может заболеть каждый независимо от пола, возраста и наследственности. Болезнь часто обнаруживается на этапе, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения, поэтому очень важно своевременно проходить исследование на сахар крови. Также важной мерой профилактики диабета является соблюдение правил здорового питания, нормализация и контроль веса, регулярная физическая нагрузка, отказ от алкоголя и табака.

В рамках месячника в поселковых учреждениях, в ФАП  п. Назарово и филиале п.Половинка  проводятся беседы, лекции по профилактике сахарного диабета и ожирения, распространяются памятки. 16.11.2017 года, в Центре ОВП  пройдет первое занятие школы диабета, будут организованы мероприятия:

-Прием врача - эндокринолога без предварительной записи

-Прием врача – терапевта без предварительной записи с 9:00 – 12:00,  (талон на прием необходимо получить в регистратуре в день акции) Все желающие смогут измерить артериального давление, посчитать индекс массы тела и определить уровень глюкозы в крови. Так же будет предложено записать ЭКГ.

На официальном сайте БУ «Центр общей врачебной практики»  можно ознакомиться с  публикациями по теме в разделе «Медицинская профилактика».

Мулымская больница проводит месячник по профилактике диабета Мулымская больница проводит месячник по профилактике диабета
Дата создания: 09-11-2017